Стоит ли дарить долю до заключения контракта, чтобы получить жилье в период службы?

Здравствуйте, сын служит в армии, хочет остаться по контакту. Квартира приватизирована,сын имеет долю в квартире.А военным нельзя иметь ни одного метра.Как нам быть? Может ли он подарить свою долю, до заключения контакта? Или нет смысла, этого делать? Подскажите, пожалуйста. СПАСИБО

, Елена, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А военным нельзя иметь ни одного метра.
Елена

Здравствуйте. Это кто такое сказал?

Как нам быть? Может ли он подарить свою долю, до заключения контакта? Или нет смысла, этого делать? Подскажите, пожалуйста. СПАСИБО
Елена

Для чего такая манипуляция нужна? Если для получения жилья в будущем, то в принципе можно, но встанет на жилищный учёт тогда не раньше чем через 5 лет, если у него доля больше учётной нормы (10-12 кв.м.)

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо. Да, манипуляция нужна для дальнейшего получения жилья.Квартира приватезирована на 4 человек, 39.9кв.м.Объясните пожалуйста, я просто слышала если есть хоть какое то жилье, квартиру не дают.Или это не так? Стоит ли дарить долю? ,,

Или это не так? Стоит ли дарить долю? ,,
Елена

Не совсем так. При выдаче жилья учитывается тот метраж что есть в собственности. Плюс к тому, чтобы получить жильё нужно быть признанным нуждающимся в жилье, то есть не иметь жилья вовсе или иметь метраж меньше учётной нормы.

По омску не знаю какая учётная норма, но по РФ она в регионах от 9 до 12 кв.м.

Если собрался служить долго (а по другому он просто квартиру не получит), то смысл подарить есть. И еще вселить кого нибудь, чтобы уж точно метраж упал, на всякий случай. Он женат? дети есть?