Собственник доли отказывается покупать мою долю и не дает ее продать

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня вот какая проблема, не так давно я узнал что являюсь собственником частного дома в праве 9/10 долей и я решил их продать своим дольщикам но собственник в праве 1/10 несовершеннолетний мальчик и его опекун мама отказываются у муня покупать и недают мне продать третьим лицам подскажите что мне делать или куда еще обратиться.Спасибо.

, Геннадий,
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, согласно .2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лиц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Геннадий, здравствуйте!

недают мне продать третьим лицам
Геннадий

это не их праве и силах, если Вами соблюдена процедура ст.250 ГК

что мне делать
Геннадий
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.