Нарушение в формировании налогового вычета на недвижимость

Здравствуйте, у меня

проблема, налоговая требует вернуть уже выплаченный имущественный

налоговый вычет. Они говорят что в 2003 году я подавал документы на

возвращения вычета, но этого я не помню. В 2013 году я купил квартиру, и

подал на налоговый вычет, документы прошли проверку, мне выплатили. В

2014 я опять подал документы, мне снова выплатили. Вчера 03.11.15 пришло

уведомление для исправления ошибок в декларации. Когда я подошёл в

налоговую мне сообщили, что я уже брал налоговый вычет и мне нужно

вернуть ранее выплаченный налог за два года с пенёй и штрафом. Вопрос:

Нужно ли возвращать деньги, правомерно ли назначают пеню и штраф т.к.

каждый год при подачи документов осуществлялась проверка и ни разу я не

получал уведомления?

, Дмитрий, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Для более подробной консультации необходимо ознакомление с документами.
Если Вы действительно обратились за вычетом по расходам на покупку жилья повторно (по очередному приобретенному жилью, могу сообщить следующее.

С одной стороны, повторное предоставление вычета запрещено Налоговым кодексом. Значит в Вашей ситуации можно говорить о необоснованном возврате НДФЛ.

С другой стороны, решение предоставить вычет повторно принято, пусть и ошибочно, ИФНС. То есть, это ошибка налогового органа.

Так или иначе, ИФНС сможет потребовать возвратить перечисленные Вам деньги.

Для того, чтобы вернуть в бюджет перечисленный Вам налог по закону, ИФНС должна:

1) назначить и провести выездную проверку, по итогам которой вынести решение о неправомерном предоставлении вычета и начислить Вам налог. После этого, при условии, что решение вступило в силу, ИФНС выставляет Вам требование об уплате налога. Если Вы его не исполняете, то ИФНС вправе обратиться в суд за взысканием налога. Это законный процесс. Но есть случаи, когда ИФНС не соблюдая изложенный мною порядок обращается напрямую в суд.

С августа 2013 года в пункт 8 статьи 101 НК введено такое положение: «В случае обнаружения в ходе налоговой проверки суммы налога, излишне возмещенной на основании решения налогового органа, в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо в решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указанная сумма признается недоимкой по налогу со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) или со дня принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению (в случае зачета суммы налога).»

Скорее всего, ИФНС будет руководствоваться новой нормой п. 8 ст. 101 НК РФ и расценит возвращенные Вам деньги как недоимку. Но опять же, для того, чтобы это сделать нужно провести выездную проверку и вынести решение по ее итогам. Ведь повторная камеральная проверка на основе одной и той же декларации, по которой уже проведена проверка и принято решение налог вернуть, невозможна.
Если подадите уточненные декларации, то решение будет принято по итогам их камеральной проверки (без проведения выездной).

Штрафа в Вашей ситуации быть не должно, поскольку НК предусматривает штраф за неуплату налога, чего в Вашей ситуации (необоснованный возврат) не было. Насчет пеней, мое мнение, их не должно быть. Но с учетом п. 8 ст. 101 НК РФ, скорее всего, они будут начислены.
С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Огромное спасибо Вам за ответ, очень помогли.