Может ли учредитель ООО быть в другом конкурирующем ООО сотрудником?

Добрый день! Я являюсь сотрудником оценочного агентства (ООО). Возникло желание создать свое ООО, которое также будет заниматься оценочной деятельностью, и в котором я также буду работать оценщиком. При этом какое-то время я буду продолжать работу в первом ООО. Могу ли я так сделать? Нет ли запретов на ведение такой деятельности для учредителя и одновременно в двух ООО? Спасибо!

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! Являясь учредителем ООО, в «другом ООО» Вы будете работать по трудовому договору, что не запрещено трудовым законодательством.

С уважением, Марина.

Руслан
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Марина Владимировна, большое спасибо за ответ!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой, простов одном случае вы будете собственником юр.лица, а в другом случае наёмным работником, это законом не запрещено.

Более того вы можете быть одновременно учредителем нескольких ООО.