Можно ли пройти процедуру банкротства работающему человеку с долгами по кредитам свыше 500 тыс руб?

Здравствуйте! Если человек работает, и у него есть кредиты свыше 500 тысяч рублей, он может подать на банкротство?

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, в этом случае можно подать заявление в арбитражный суд на банкротство.

При этом, чтобы признать себя банкротом, необходимо не
вносить обязательные платежи по крайней мере в течение трех месяцев.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Если человек работает, и у него есть кредиты свыше 500 тысяч рублей, он может подать на банкротство?
Марина

Да может!..

Статья 7 (Закона о банкротстве). Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник,........
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро. Можете подать заявление о признании себя банкротом, тут сумма значения не имеет. Но процедура отнюдь не бесплатная и трудоемкая.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если Вы соответствуете п.2 ст.213.4, то безусловно можно подать заявление. Другое дело, что не факт, что гражданина обязательно признают банкротом. Вполне вероятно, что введут реструктуризацию.