8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск предоставляют и оплачивают не в полном объеме

Добрый день. С прошлого года работаю в сельской школе, до этого я окончила пед.колледж и сразу поступила в высшее обр.заведение по профилю. Каждый раз директор настоятельно просит ехать в учебный отпуск во время каникул, справку вызов требует по полному числу дней. Проще говоря из трёх недель учёбы я еду только на семь дней и досрочно сдаю экзамены. В прошлом году мне оплатили 70процентов з.п. сказали проезд не оплачиваем. Хочу узнать, некоторым сокурсникам предоставляют полный отпуск с сохранением средней з.п. и ещё выплачивают отпускные деньги, мне нет. Правомерно ли со мной поступает мой директор? Прошу ответить.

Показать полностью
, вероника, г. Якутск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Каждый раз директор настоятельно просит ехать в учебный отпуск во время каникул, справку вызов требует по полному числу дней. Проще говоря из трёх недель учёбы я еду только на семь дней и досрочно сдаю экзамены. В прошлом году мне оплатили 70процентов з.п. сказали проезд не оплачиваем.
вероника

Вероника, в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

В прошлом году мне оплатили 70процентов з.п. сказали проезд не оплачиваем. Хочу узнать, некоторым сокурсникам предоставляют полный отпуск с сохранением средней з.п. и ещё выплачивают отпускные деньги, мне нет. Правомерно ли со мной поступает мой директор?
вероника

Таким образом, Вам работодатель обязан предоставлять оплачиваемый дополнительный отпуск в соответствии со справкой — вызовом. Естественно, что отпускные Вы должны получать перед отпуском. Проезд работодатель обязан Вам оплачивать один раз в год, поэтому если в году у Вас две сессии, то на одну из них Вы едете за свой счет. Действия Вашего работодателя не правомерны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
Здравствуйте я хочу с просить мой муж сидит в Тамбовской обл на зоне и там не дают длительные свиданки я с ним не расписана
, вопрос №4101777, Евгения, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017