Положена ли материальная помощь от государства, если я беременна, а муж инвалид 1 группы?

я беременная на какую помощь от государства я могу рассчитывать если мой муж инвалид 1 группы

.

, анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство устанавливает порядок и условия получения государственной помощи для различных категорий граждан. Имеют право на получение единовременных и периодических пособий и беременные женщины, а также женщины, родившие ребенка.

В положениях закона, регламентирующего правила предоставления пособий по беременности и родам, разобраться непросто, поэтому беременным женщинам для получения исчерпывающей информации нередко требуется юридическая консультация.
Государственная помощь, предоставляемая беременным женщинам и женщинам при рождении ребенка, разделяется на следующие виды пособий:
выдаваемые единовременно женщинам, вставшим на учет до 12 недели беременности;
по беременности и родам;
выдаваемые женщинам единовременно при рождении ребенка.
Кроме того, женщины, родившие или усыновившие второго ребенка, имеют право на получение сертификата о семейном (материнском) капитале.

Здоровье Вашего мужа не имеет правового значения. Гораздо важнее работаете вы или же безработная, т.к. от этого зависит размеры выплат по беременности и уходу за ребенком

--------------------------------------

адвокат Герасимов Михаил Валерьевич

Международное Адвокатское бюро «Глинка, Герасимов и партнёры»