Фактическое вступление в наследство и попытка его отсудить

Была бабушка, умерла в июне 2014 года. У неё было два сына: Сергей и Андрей. Она на них составила завещание, но они оба не вступили в наследство(прозевали). Но Андрей был прописан в квартире бабушки, хоть и проживал не там. В итоге Андрей умирает 19 мая. Я его сын и его законная жена подаём на наследство. Нотариус одобряет, т.к. раз прописан, значит фактически вступил. А Сергею отказывает т.к. свой срок 6 месяцев он пропустил и нигде не прописан.

И вот сейчас 03.11.2015 мы узнаем, что Сергей нанял адвоката и подаёт на нас в суд с иском восстановить его права на 1\2 от наследства. Я и законная жена Андрея разумеется против. Они используют такую вещь как фактически вступил в наследство. Наследство к слову состоит из квартиры в Москве, земельного участка и дома. Общая кадастровая стоимость 5.400.000 рублей. В качестве доказательств они с адвокатом представляют: Приставку триколор, телевизор и коллекцию монет. Как это можно считать доказательством я не понимаю, ведь невозможно скорее всего доказать, что это принадлежало именно бабушке, а может он взял эти вещи только сейчас... Наследство было открыто аж в июле 2014 года, а иск он подаёт только сейчпс. А так-же у них 4 свидетеля(2 из которых родственники) которые будут утверждать, что он пользовался домом. У нас свидетелей нет(или оч сложно найти) и в качестве наших доказательств, что в квартире проживают съёмщики нерусские, квартира не платилась ещё даже до смерти бабушки и по сей день, там долгов 200.000, так же у Сергея маленькая дочь и он фактически не мог проживать в доме. Что нам делать? (больше информации нет). А дело выиграть надо, потому что если он с адвокатом смогут вступить в 1\2, он подаёт иск и на половину Андрея, обосновывая тем, что Андрей не жил в собственности бабушки. Я и законная жена вызваны ответчиками в суд. Каковы наши шансы в суде?

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите возражения на его иск, доказывайте, что ничего он фактически не принял. Приводите в суд свидетелей, которые будут подтверждать, что эти вещи не принадлежали умершей или что он взял их позднее. То есть никаких действий по ФАКТИЧЕСКОМУ ПРИНЯТИЮ НАСЛЕДСТВА В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ НЕ СОВЕРШИЛ.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В качестве доказательств они с адвокатом представляют: Приставку триколор, телевизор и коллекцию монет. Как это можно считать доказательством я не понимаю, ведь невозможно скорее всего доказать, что это принадлежало именно бабушке, а может он взял эти вещи только сейчас… Наследство было открыто аж в июле 2014 года, а иск он подаёт только сейчпс. А так-же у них 4 свидетеля(2 из которых родственники) которые будут утверждать, что он пользовался домом.

Станислав

У них шансы есть… В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества.

Каковы наши шансы в суде?

Станислав

В данном случае определить исход дела не представляется возможным и какие шансы сказать тоже сложно. Подавайте письменное возражение на исковое заявление в суд и давайте ему опровержение.