Как возобновить деятельность незакрытого ИП, если на нем долг 20-летней давности и документы утеряны?

в конце 90-х было открыто ИП. Деятельность не велась, доходов не было, отчеты не подавались, но ИП не было закрыто. упф выставляет задолженоость через исполнительное производство. Обращались к приставам, у них к нам претензий нет. Тем не менее каждый год УПФ выставляет долг на пеню, а приставы закрывают дело производства по ст.46 ч.1 п.3.

Сейчас хочу начать заново работать как ИП как мне поступить?

закрыть старое и открыть заново?

возобновить документы по старомуИП( ОНИ БЫЛИ УТЕРЕНЫ).

Как избежать погашения непонятной задолженности?

, владимир васильевич, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир Васильевич!

Вам в первую очередь следует восстановить утраченные документы на ИП.

Так как деятельность в качестве индивидуального предпринимателя не прекращалась в установленном законом порядке, то ПФР правомерно предъявляет к Вам претензии по оплате. Судебные приставы также правомерно закрывают дело, т.к. необходимы документы о том, что Вы являетесь ИП.

Если Вы заново планируете регистрироваться в качестве ИП, то не вижу смысла в прекращении статуса индивидуального предпринимателя, полученного Вами в 90-х годах.