Как оформить наследство без брата

Здравствуйте! У меня месяц назад умерла бабушка и оставила в наследство 1 квартиру. Наследников двое я и мой брат. Скажите могу ли я оформить наследство без брата так как он не в состоянии присутствовать при оформлении? И что для этого нужно?

, Елена Михайлова, г. Самара
Александр Астахов
Юрист, г. Орел

Добрый день! Любой человек на территории РФ может осуществлять свои права и обязанности лично или через законного представителя. В вашей ситуации представителем вашего брата можете являться Вы лично или иное дееспособное лицо, которое ваш брат пожелает наделить полномочиями.

В данном случае наделение полномочиями оформляется путем составления доверенности и обязательно заверение у нотариуса.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Ваш брат может оформить на Вас нотариальную доверенность и Вы сможете оформить свою долю наследство на себя и другую долю наследства на брата. Ваш брат может отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, и тогда Вы сможете оформить наследство на себя, а брату выплатить его стоимость доли. Отказ от наследства должен быть оформлен нотариально.  С уважением, Дмитрий.