Что делать, если купил авто и обнаружилось, что нужен ремонт?

я купил б/у автомобиль за 126.000 руб и через неделю выяснилось что машина требует ремонта на 35 тыс рублей, могу ли вернуть деньги? и возместит ли продавец затраты на экспертизу и затраты на суд?

, ильдар, г. Альметьевск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Доброе утро! В случае если вы и продавец физические лица то закон о защите прав потребителей в данном случае не применим.

Если у вас правильно составлен договор купли-продажи, то можно попытаться применить статью 475 ГК РФ, в которой сказано, что вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Вы конечно имеете право подать в суд, но сложность состоит в том, что продавец скорее всего давал возможность вам, как покупателю изучить товар и оценить его, перед тем, как платить за покупку, то есть вы знали, что покупаете подержанный автомобиль. А если в договоре имеется фраза: «претензий не имею», то доказать, что авто неисправен, вернуть автомобиль и деньги назад будет практически нереально. Вообщем здесь нужен хороший юрист и тчательное изучение документов.