Как разобраться с ситуацией ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода?

Доброго времени. Помогите пожалуйста в вопросе - у меня было ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода. ДТП случилось в декабре 2014 года. Был вечер, освещение было или не было сложно сказать, так как улица она темная, хоть и проезжая, на улице есть фонари, но они то горят, то нет. Я ехала соблюдая скоростной режим, как и полагается на этой улице. Произошло ДТП за 20 метров до пешеходного перехода. Человека я заметила, когда он почти оказался у меня на капоте. Считанные секунды и он на капоте. Машина тяжелая, капот ровный. При резком торможение пешеход мог оказаться под колесами. Учитывая шоковое состояние, что у меня на капоте человек, я смогла его удержать, при медленном торможении. Он скатился на пешеходку в сторону встречки. По экспертизе выясняли что пешеход был в алкогольном состоянии. Пешехода увезла скорая. Я дождалась сотрудников, все зафиксировали. В этот вечер были родственники пешехода, которые на меня начали давить, оскорблять, в том что это моя вина, что они все видели, как все произошло. Процесс шел очень долго, дело было передано к следователям. По итогам моей вины не признали. Все свидетели указали, даже родственники, что пешеход переходил в неположенном месте. Я как водитель, могу искренне сказать, что в этой ситуации моей вины нет. Дело закрыли. Но, сторона пешехода попросила моральный ущерб. Судья уменьшила сумму, вместо 200 тыс., на 150 тыс. руб..Я понимаю что я источник повышенной опасности, так как водитель, но если моей вины нет. Что мне делать? Куда мне обратиться к какому вышестоящему суду, чтобы обжаловать решение.

, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

«Я понимаю что я источник повышенной опасности, так как водитель, но если моей вины нет. Что мне делать? Куда мне обратиться к какому вышестоящему суду, чтобы обжаловать решение».

Похоже, что Вы, к сожалению, не до конца понимаете, что являетесь владельцем источника повышенной опасности. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии ...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В силу ст. 1183 ГК размер ответственности может быть уменьшен при наличии грубой неосторожности потерпевшего и отсутствия вины причинителя вреда или отказано, если законом НЕ предусмотрено иное. В Вашем же случаезаконом предусмотрено иное (см. ст. 1179). Поэтому ущерб Вами подлежит возмещению независимо от отсутствия Вашей вины. Если не согласны с решением суда, Вы можете обжаловать его в вышестоящий суд в апелляционном порядке при условии, что оно еще не вступило в законную силу.