Каковы сроки пребывания в РФ для граждан Украины?

скажите,пожалуйста,а если человек,житель Украины,не успел сделать док-ты на временное проживание или вид на жительство,очереди ведь большие очень,ему тоже нужно покинуть РФ на 90 дней?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Елена, есть смысл обратить Ваше внимание вот на эту информацию:

С 1 ноября изменились правила нахождения граждан Украины на территории РФ, которые к этому сроку проживают в России уже более 90 дней. Они должны оформить разрешительные документы до 30 ноября или покинуть территорию страны. Эти ограничения не относятся к жителям Луганской и Донецкой областей.
К гражданам Украины, которые нарушили разрешённый срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры административного характера, в том числе установление запрета на въезд в Российскую Федерацию.
Граждане Украины, которые находятся на территории России более 90 дней, с 1 ноября должны будут либо вернуться на родину, либо предоставить один из разрешительных документов:
— регистрацию временного проживания (РВП);
— вид на жительство (ВНЖ);
— патент на работу.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

я все поняла,но,если человек оформляет док-ты,но не успевает по причине,от него не зависящей.Очереди на год вперед.Как нужно поступить по закону?

Как нужно поступить по закону?
Елена

Вариантов законных только ТРИ, увы

Граждане Украины, которые находятся на территории России более 90 дней, с 1 ноября должны будут либо вернуться на родину, либо предоставить один из разрешительных документов:— регистрацию временного проживания (РВП);— вид на жительство (ВНЖ);— патент на работу.