Каким налогом облагается гражданин украины получивший в наследство квартирру в россии

моя мать гражданка украины получает в наследство квартиру своей матери прживавшей в россии,какой налог на вступление в право собственности она заплатит являясь гражданкой другого госсударства.и ещё вопрос,может ли моя мать передать право вступления в собственность,до вступления ею в это право,мне своему сыну, гражданину россии и какой налог в таком случае заплачу я и какой документ для этого нужно оформить.заранее благодарен.

, алексей горбачев, г. Солнечногорск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей. Налог на наследство  отменен в 2006 году. Ваша мать может отказаться от наследства в вашу пользу, если обратится к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, в котором укажет, в чью пользу она отказывается от наследства.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.18 ст. 217  части 2 Налогового кодекса Российской Федерации  от 05.08.2000 N 117-ФЗ, налог на вступление в наследство не берется, это касается и иностранцев.

Распоряжаться данной квартирой ваша мама сможет только после вступления в наследство и оформлении на нее права собственности с получением свидетельства о таком праве выданном в Росреестре.

После указанных действий, мама может подарить эту квартиру вам, в этом случае вы  согласно п.18.1 указанной статьи кодекса освобождаетесь от налогообложения, т.к. являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.