8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким налогом облагается гражданин украины получивший в наследство квартирру в россии

моя мать гражданка украины получает в наследство квартиру своей матери прживавшей в россии,какой налог на вступление в право собственности она заплатит являясь гражданкой другого госсударства.и ещё вопрос,может ли моя мать передать право вступления в собственность,до вступления ею в это право,мне своему сыну, гражданину россии и какой налог в таком случае заплачу я и какой документ для этого нужно оформить.заранее благодарен.

, алексей горбачев, г. Солнечногорск
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей. Налог на наследство  отменен в 2006 году. Ваша мать может отказаться от наследства в вашу пользу, если обратится к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением, в котором укажет, в чью пользу она отказывается от наследства.

0
0
0
0
Станислав Васильев
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.18 ст. 217  части 2 Налогового кодекса Российской Федерации  от 05.08.2000 N 117-ФЗ, налог на вступление в наследство не берется, это касается и иностранцев.

Распоряжаться данной квартирой ваша мама сможет только после вступления в наследство и оформлении на нее права собственности с получением свидетельства о таком праве выданном в Росреестре.

После указанных действий, мама может подарить эту квартиру вам, в этом случае вы  согласно п.18.1 указанной статьи кодекса освобождаетесь от налогообложения, т.к. являетесь близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2013