Каковы последствия признания паспорта недействительным?

Здравствуйте. У меня такая проблема, отдала документы на прописку, и через неделю пришел возврат документов, из за того что у меня в паспорте на последней странице записаны 4 цифры ручкой, и сказали он не действителен его нужно обменять. Когда я делала загран. паспорт мне слова не сказали, а выписаться из одного дома и прописаться в другой в одном городе, устроили такую проблему. Подскажите можно ли как нибудь обойтись без замены паспорта???Либо оторвать уголочек в паспорте?

, Надежда, г. Назарово
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Привожу выдержки из Постановления Правительства РФ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;