Допустимо ли применение УСН по выбранным ОКВЭДам?

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, можно ли УСН применять по ОКВЭДам 67.13.1 и 67.20?

Нужно ли при данных ОКВЭДах вставать на учет в Росфинмониторинге?

Спасибо за быстрый ответ.

, Анастасия, п. Краснодарский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Страховщики и брокеры, как участники рынка ценных бумаг, не имеют права применять УСН в отношении своей предпринимательской деятельности в соответствии со ст. 346.12 НК РФ. По этим ОКВЭД нужно применять ОСНО.

Нужно ли при данных ОКВЭДах вставать на учет в Росфинмониторинге?

Да, нужно согласно Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ:

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
— профессиональные участники рынка ценных бумаг;
— страховые организации (за исключением страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно в сфере обязательного медицинского страхования), страховые брокеры и лизинговые компании;
Анастасия
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо за ответ.

Но страховой брокер и страховой агент (ОКВЭД 67.20.1)-это разные понятия. Разве нет? Насколько я понимаю агенту не нужна лицензия.

Анастасия

А вы брокер или агент? Если брокер, то к вам применим Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Если агент, то являясь посредником в организации страховых услуг, можете не регистрироваться в Росфинмониторинге.