Задайте вопрос юристу
452 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
500
Вопрос решен

Восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы

Здравствуйте!

Кассационная жалоба была подана арбитражным управляющим (АУ), с которым у меня заключен договор, с пропуском срока для подачи жалобы. АУ направил ходатайство о возобновлении срока подачи жалобы без уважительных причин. Суд вернул жалобу по выше упомянутым причинам.

Можно ли подавать новую кассационную жалобу, указав в ней в качестве уважительной причины халатность арбитражного управляющего? Если да, то в какой суд нужно подавать кассационную жалобу и какие документы к жалобе нужно приложить?

Мясников Александр Константинович
г. Липецк
29 октября 2015, 06:51,
вопрос №1023003
Уточнение от клиента

Этот же горе-юрист посоветовал подать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ. На акт какой инстанции надо подавать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ?

30 октября 2015, 07:57
Уточнение от клиента

И что же теперь нам делать, как дать движение делу? У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства. Куда подавать иск в таком случае и надо ли платить государственную пошлину?

30 октября 2015, 08:05
Уточнение от клиента

Прошу юристов обратить внимание на пункт 14 постановления от 28 мая 2009 года, принятого Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года (в редакциях от 23.07.2009 № 61, от 24.03.2011 № 30, от 10.11.2011 № 71). (Далее - «постановление».)

14.В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Причина пропуска срока подачи кассационной жалобы, описываемая мной как халатность арбитражного управляющего — сотрудника третьего юридического лица, отсутствует в п.14 «постановления». Поэтому смею не согласиться с юристами, утверждающими обратное. Гонорар будет соответствующим образом распределён между участниками обсуждения.

30 октября 2015, 09:22
Статья 273. Право кассационного обжалования
1. Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
(часть 2 введена Федеральным законом от 08.12.2011 N 422-ФЗ)
3. Пересмотр в порядке кассационного производства судебных актов арбитражных судов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в соответствии со статьями 291.1 — 291.15 настоящего Кодекса.
Статья 274. Арбитражный суд кассационной инстанции
1. Кассационные жалобы рассматривает в порядке кассационного производства арбитражный суд кассационной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации».
2. Кассационные жалобы на решения по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок рассматриваются в порядке кассационного производства тем же судом в ином составе судей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:
1) дела, рассмотренные им в качестве суда первой инстанции;
2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.
Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы — в определении о возвращении кассационной жалобы.
5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.
Статья 277. Форма и содержание кассационной жалобы
1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его уполномоченным на подписание жалобы представителем. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. В кассационной жалобе должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается кассационная жалоба;
2) наименования лица, подающего жалобу, с указанием его процессуального положения, а также других лиц, участвующих в деле, их место нахождения или место жительства;
3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, постановление, номер дела и дата принятия решения, постановления, предмет спора;
4) требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;
5) перечень прилагаемых к жалобе документов.
В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.
3. Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
4. К кассационной жалобе прилагаются:
1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
5. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
30 октября 2015, 07:48
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

А Вы могли бы кратко ответить на поставленный вопрос?

30 октября 2015, 07:50

Полагаю, что Ваш довод как «халатность АУ», не будет являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

30 октября 2015, 07:51
0
0
Получен гонорар 65 %

Здравствуйте!

Можно ли подавать новую кассационную жалобу,

В соотв. с п.4 ст.281 АПК,

Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Если да, то в какой суд нужно подавать кассационную жалобу

п.1 ст.275 АПК,

Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
какие документы к жалобе нужно приложить?

п.4 ст.277 АПК,

К кассационной жалобе прилагаются:
1) копия обжалуемого судебного акта;
2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;
3) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;
4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.
Можно ли подавать новую кассационную жалобу, указав в ней в качестве уважительной причины халатность арбитражного управляющего?

Заключили договор с АУ уже после истечения сроков подачи жалобы?

30 октября 2015, 07:52
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Задолго до истечения сроков.

30 октября 2015, 07:53
Задолго до истечения сроков.
Мясников Александр Константинович

Не думаю, что вообще восстановят по такому основанию, арбитражные суды редко восстанавливают, тем более по такому поводу

30 октября 2015, 08:00
0
0
Этот же горе-юрист посоветовал подать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ. На акт какой инстанции надо подавать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ?

Видимо, собрался обжаловать отказ или еще что-то

хотя это бессмысленно,

ст.281 АПК,

Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что:
кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано;
30 октября 2015, 08:06
0
0
Да, мы, как ООО, заключили с ним договор на оказание юридических услуг.

Тут только деньги, которые вы заплатили ему по договору можно вернуть,

30 октября 2015, 08:08
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Почитайте, пожалуйста, "Уточнения от клиента".

30 октября 2015, 08:09
У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства. Куда подавать иск в таком случае

Если у вас есть действительно вновь открывшиеся обстоятельства, то подается в суд, решение которого вступило в законную силу, так понимаю, сейчас это арбитражный апелляционный суд., при этом срок обращения после появления этого обст-ва не должен превышать 3 месяца

ст.312 АПК,

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта
и надо ли платить государственную пошлину?

гос пошлины нет

30 октября 2015, 08:19
0
0
Обстоятельства действий ответчика, раскрывающие его обязанность оплатить нам сумму иска.

так это не будет вновь открывшимся обст-вом

30 октября 2015, 08:21
0
0
А чем это будет?

А в чем вообще суть ваших требований?

30 октября 2015, 08:24
0
0
Требования к ответчику — оплатить сумму по договору.

Александр Константинович, сложно сказать, не зная все дело, но если есть доказательства действий ответчика, раскрывающие его обязанность оплатить нам сумму иска., то почему бы не попробовать, тем более госпошлины нет

А что касается восстановления срока для подачи кассационной жалобы, то если других оснований нет, кроме как вина АУ, то кассационный суд восстанавливать не станет.

30 октября 2015, 08:32
0
0
Меня гложут несмутные сомнения)
Колковский Юрий Валерьевич

Попробовать можно, но не думаю, что это вновь открывшееся обст-во, тем более в арбитраже

30 октября 2015, 08:34
0
0
Кассационная жалоба была подана арбитражным управляющим (АУ), с которым у меня заключен договор
Мясников Александр Константинович

Александр Константинович, а Вы кто для АУ? Он выступал от Вашего имени или самостоятельно?

30 октября 2015, 07:53
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Он выступал, как представитель истца (меня) по доверенности.

30 октября 2015, 07:54
Он выступал, как представитель истца (меня) по доверенности.
Мясников Александр Константинович

В таком случае мне порадовать Вас нечем. Поскольку это внутренние ваши отношения представителя и представляемого. В арбитражном процессе данное обстоятельство не будет являться уважительным основанием для восстановления срока. Есть смысл поискать что-то другое.

Вы физическое лицо? В чем предмет спора?

30 октября 2015, 07:56
0
0
Этот же горе-юрист посоветовал подать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ. На акт какой инстанции надо подавать кассационную жалобу в экономическую комиссию ВАС РФ?
Мясников Александр Константинович

Нет такой возможности. Это действительно горе-юрист. Кассация — это ФАС. Экономическая коллегия ВС РФ рассматривает дела только в порядке надзора.

Я являюсь представителем юридического лица. Почитайте дополнение к моему вопросу, размещённое сразу после основного вопроса.
Мясников Александр Константинович

В дополнении я не вижу этого. Если Вы представитель юридического лица, значит пользуясь своими полномочиями представителя Вы передоверили право обращения с кассационной жалобой иному лицу по своему выбору. Таким образом, ответственность за это полностью лежит на вашей стороне. Надо искать другое основание.

30 октября 2015, 08:03
0
0
Да, мы, как ООО, заключили с ним договор на оказание юридических услуг.
Мясников Александр Константинович

Восстановить не сможете. Только взыскивать с него за ненадлежащее исполнение обязанностей по договору.

30 октября 2015, 08:05
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Почитайте, пожалуйста, "Уточнения от клиента".

30 октября 2015, 08:09
Обстоятельства действий ответчика, раскрывающие его обязанность оплатить нам сумму иска.
Мясников Александр Константинович

Александр Константинович, поскольку мы сейчас уже вторгаемся в саму суть судебного спора, да еще и прошедшего две инстанции определенно сказать о том, являются ли изложенные Вами обстоятельства, вновь открывшимися без полноценного ознакомления с делом возможным не представляется.

30 октября 2015, 08:25
0
0
И в принципе попробовать можно в порядке вновь открывшихся обстоятельств как существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Горяинов Александр Александрович

Александр, ну какие они вновь открывшиеся, если они вновь открылись в судебном заседании?

Меня гложут несмутные сомнения)

Поэтому положительный исход крайне сомнителен.
Горяинов Александр Александрович

Заметил, что Вас тоже.

30 октября 2015, 08:32
0
0
Причина пропуска срока подачи кассационной жалобы, описываемая мной как халатность арбитражного управляющего — сотрудника третьего юридического лица, отсутствует в п.14 «постановления».
Мясников Александр Константинович

Не может быть указан перечень всех причин, иначе это было бы не Постановление ВАС РФ, а том размером с Налоговый кодекс.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Мясников Александр Константинович

Александр Константинович, проблема не в распределении гонорара, а в том, что указанная Вами причина не является уважительной ни при каких обстоятельствах.

30 октября 2015, 09:26
0
0
Это не доказано.
Мясников Александр Константинович

Есть смысл доказать это повторным направлением жалобы с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. А потом обсудить еще раз то, что получится.

30 октября 2015, 09:39
0
0
Планирую подать жалобу повторно с описанием нерадивости горе-юриста.
Мясников Александр Константинович

Дело Ваше. Я в своей позиции уверен чуть более чем на 100%. Если Вам удастся восстановить срок по этому основанию, я первый сниму перед Вами шляпу.

30 октября 2015, 09:54
1
0
Получен гонорар 10 %

Добрый день.

Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Халатность АУ — это к сожалению причина, зависящая от лица, обращающегося с жалобой.

Подобный довод не будет являться основанием для восстановления срока.

Можно ли подавать новую кассационную жалобу, указав в ней в качестве уважительной причины халатность арбитражного управляющего?
Мясников Александр Константинович

Подать можно. Но так как срок уже пропущен — вам нужно будет его восстановить. Поводы для восстановления срока указаны мною выше.

Ваш довод — не основание, к сожалению. Поэтому суд не восстановит срок кассационного обжалования. Арбитражные суды вообще очень строго подходят к вопросу соблюдения процессуальных сроков и мотивам их пропуска.

С уважением,

30 октября 2015, 07:55
0
0

Уместно также упомянуть позицию ВАС РФ:

В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Несмотря на данную позицию в отношении апелляционных сроков — они в равной мере применимы и к кассационным жалобам.

30 октября 2015, 08:00
0
0
Да, мы, как ООО, заключили с ним договор на оказание юридических услуг.
Мясников Александр Константинович

В таком случае шансов нет.

Если только не будет каких либо иных причин.

30 октября 2015, 08:05
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Почитайте, пожалуйста, "Уточнения от клиента".

30 октября 2015, 08:09
И что же теперь нам делать, как дать движение делу? У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства. Куда подавать иск в таком случае и надо ли платить государственную пошлину
Мясников Александр Константинович

Что за вновь открывшиеся обстоятельства?

30 октября 2015, 08:17
0
0
Обстоятельства действий ответчика, раскрывающие его обязанность оплатить нам сумму иска.
Мясников Александр Константинович

Подробнее можете изложить? Крайне неоднозначная формулировка.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
30 октября 2015, 08:21
0
0
Они ранее не были известны, т.к. я о них узнал случайно на судебном заседании с третьим ответчиком.
ясников Александр Константинович

Вам нужен либо судебный акт, которым будут установлены действия ответчика, либо протокол судебного заседания из которого будет это явно усматриваться.

Эти документы будут являться доказательством. И в принципе попробовать можно в порядке вновь открывшихся обстоятельств как существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

У вас по сути и выбора то нет особо. Основное решение обжаловать не получится.

Но с учетом:

Узнал о том, что ответчик по основному разбирательству получил согласование сделанных нами работ в государственном органе. И отказывается нам платить. Но в общем, эта ветвь обсуждений отстранённая.
Мясников Александр Константинович

Вы же в ходе основного судебного заседания могли заявить ходатайство об истребовании сведений из государственного органа. Или сами могли обратиться. Вы же как исполнитель должны представлять механизм работы.

Поэтому положительный исход крайне сомнителен.

30 октября 2015, 08:30
0
0
Александр, ну какие они вновь открывшиеся, если они вновь открылись в судебном заседании?
Колковский Юрий Валерьевич

Если обстоятельства открылись в другом судебном заседании, не связанном с первым, и имеют существенное значение для дела — то почему нет то?
Я же приводил статью АПК, которая определяет что является вновь открывшимися обстоятельствами.

Факт выполнения работ или услуг, подлежащих оплате — как раз таки существенное обстоятельство.

Другое дело, что при описанном — они могли быть проверены и в рамках первого суда, если бы у юриста мозги были так где надо, да истец сообразил.

А так… я согласен — перспективы весьма туманны. Я бы сказал их нет вообще.

30 октября 2015, 08:48
0
0
Получен гонорар 25 %
Можно ли подавать новую кассационную жалобу, указав в ней в качестве уважительной причины халатность арбитражного управляющего? Если да, то в какой суд нужно подавать кассационную жалобу и какие документы к жалобе нужно приложить?
Мясников Александр Константинович

Добрый день.

Юридически закон не запрещает Вам повторно обратиться с жалобой, то есть ответ на Ваш вопрос да, можно.

Однако в любом случае Вам нужно будет грамотно обосновать почему Вы пропустили срок, это основная сложность.

С Уважением,
Васильев дмитрий.

30 октября 2015, 07:54
0
0
Я являюсь представителем юридического лица. Почитайте дополнение к моему вопросу, размещённое сразу после основного вопроса.
Мясников Александр Константинович

Ясно. Поясните еще момента — по факту по какой причине был пропущен срок? Из-за действий управляющего?

30 октября 2015, 07:59
0
0
Из-за действий управляющего.
Мясников Александр Константинович

Нужно искать другие причины. Этот довод точно не пройдет, так как для суда работы лиц с Вашей стороны — это Ваши проблемы и это Ваша вина в пропуске срока, даже если по факту это не так.

30 октября 2015, 08:01
0
0
Мясников Александр Константинович
Клиент
г. Липецк

Почитайте, пожалуйста, "Уточнения от клиента".

30 октября 2015, 08:10
И что же теперь нам делать, как дать движение делу? У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства. Куда подавать иск в таком случае и надо ли платить государственную пошлину?
Мясников Александр Константинович

Боюсь, что единственный вариант — это пробовать обжаловать и восстанавливать срок, других вариантов не вижу.

30 октября 2015, 08:12
0
0
Обстоятельства действий ответчика, раскрывающие его обязанность оплатить нам сумму иска.
Мясников Александр Константинович

Это как я понимаю не новые обстоятельства, они были и ранее известны или я не прав?

30 октября 2015, 08:22
0
0
Они ранее не были известны, т.к. я о них узнал случайно на судебном заседании с третьим ответчиком.
Мясников Александр Константинович

Поясните более подщробно о чем и когда именно узнали.

30 октября 2015, 08:25
0
0
И что же теперь нам делать, как дать движение делу? У нас есть вновь открывшиеся обстоятельства. Куда подавать иск в таком случае и надо ли платить государственную пошлину?
Мясников Александр Константинович

Александр Константинович, здравствуйте!

Если у Вас имеются вновь открывшиеся обстоятельства, поименованные в статье 311 АПК РФ, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в арбитражный суд первой инстанции (если его решение не было изменено или отменено вышестоящими судами) в течение трех месяцев со дня появления или открытия таких обстоятельств.

Но описанные Вами обстоятельства, опять же, не могут признаваться существенными для дела, которые не могли быть Вам известны.

Что касается восстановления срока, но тут без вариантов, ВАС РФ в свое время давал разъяснения по поводу уважительных причин. Уважительными причинами в арбитражном процессе больше является ситуации, связанные с ненадлежащим извещением сторон по делу. А описанные Вами обстоятельства суд просто отнесет к Вашим рискам, которые Вы сами не предусмотрели.

Экономическая коллегия ВС РФ рассматривает дела только в порядке надзора.
Колковский Юрий Валерьевич

Юрий Валерьевич, попрошу не путать Президиум ВС РФ (теперь уже единственный суд в нашей стране, рассматривающий дела в порядке надзора) и Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ, которая выступает теперь в качестве «второй ступени» кассационного обжалования (по аналогии Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ в гражданском процессе).

30 октября 2015, 08:37
0
0
Причина пропуска срока подачи кассационной жалобы, описываемая мной как халатность арбитражного управляющего — сотрудника третьего юридического лица, отсутствует в п.14 «постановления». Поэтому смею не согласиться с юристами, утверждающими обратное. Гонорар будет соответствующим образом распределён между участниками обсуждения.
Мясников Александр Константинович

При обобщении и формировании судебной практики по различным делам высшая судебная инстанция не может предусмотреть до буквы все обстоятельства всех дел, рассматриваемых на территории Российской Федерации. Таким образом, отсутствие в указанном пункте Вашего случая не гарантирует Вам того, что Ваш срок будет восстановлен. Мы же разъяснили Вам, каким тенденциям следует практика по Вашей ситуации. Вы вправе не согласиться с юристами и подать заявление о восстановлении срока. Но не удивляйтесь, когда суд Вам откажет.

30 октября 2015, 09:25
0
0
Тенденция — это не нормативный правовой акт. А постановления от 28 мая 2009 года, принятого Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года (в редакциях от 23.07.2009 № 61, от 24.03.2011 № 30, от 10.11.2011 № 71) — акт, на которой трепетно и ревностно оглядываются все суды.
Мясников Александр Константинович

Ну так если бы там была Ваша ситуация, тогда бы и к ней трепетно и ревностно суды относились. А поскольку ее там нет, суды руководствуются внутренним убеждением. Внутреннее убеждение любого судьи подскажет ему отказать в Вашем требовании. Попробуете — увидите, что мы были правы.

30 октября 2015, 09:32
0
0
А Вы осведомлены обо всех внутренних убеждениях судей?
Мясников Александр Константинович

Из серии:
— Возьмите деньги, скажите как будет правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен.

Ну Вам ведь неинтересны мои доводы. Я вижу, что Вы прислушались к тем, кто ответил так, как Вам хотелось бы. Суровая реальность показывает, что это далеко не так: за своим арбитражным управляющим Вы должны следить сами. Если бы он совершил преступление, установленное вступившим в законную силу приговором суда, то да, Вы были бы правы. Но тут Вы просто не проявили должной осмотрительности в отношениях с управляющим, что исключительно Ваша вина и Ваши риски.

Я же говорю, попробуйте сделать то, ради чего задавали этот вопрос.

30 октября 2015, 09:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20