Почему посылка с наложенным платежом оказалась дороже?

Добрый вечер, очень нуждаюсь в вашей помощи. Возникла довольно неприятная и не совсем стандартная ситуация. Все ,я полагаю, знают сайт по продажам Avito.ru, так вот я выбрал себе довольно хороший телефон за адекватную цену, но не в моем регионе. Переписались с продавцом, в итоге договорились о пересылке телефона почтой. Деньги как договаривались я ему перевел сразу, посылку он выслал, чек сфотографировал и отправил мне. Сейчас посылка пришла и выясняется что на ней наложенный платеж в 3000 рублей, при том что полную сумму 11000 рублей я ему уже выплатил и естественно денег у меня больше нет. Удалось с ним связаться, он сказал что в понедельник вернет разницу на карту, потом сказал что у него проблемы с картой и попросил еще пару дней...В итоге теперь с ним связаться не могу и не могу забрать посылку и заодно проверить что в ней прямо на почте(вдруг кирпич или вообще не то, что продавалось). Подскажите, пожалуйста, как эту ситуацию можно разрешить?

, Алексей, г. Мценск
Лада Колковская
Юрист
Удалось с ним связаться, он сказал что в понедельник вернет разницу на карту, потом сказал что у него проблемы с картой и попросил еще пару дней… В итоге теперь с ним связаться не могу и не могу забрать посылку и заодно проверить что в ней прямо на почте(вдруг кирпич или вообще не то, что продавалось). Подскажите, пожалуйста, как эту ситуацию можно разрешить?
Алексей

Думаю, что ситуация Ваша малоразрешима в обычном порядке. Сложности связаны с тем, что во-первых, Вам придется оформлять акт о доставке товара с наложенным платежом, далее производить вскрытие посылки в присутствии сотрудников почты и составление соответствующего акта. Далее (если содержимое посылки Вас удовлетворит) Вам придется в нотариальном порядке удостоверять вашу переписку, которая подтверждает заключение договора на соответствующую сумму. А потом обращаться в суд по месту нахождения ответчика.

Если же в посылке кирпич — заявление в полицию.

Алексей
Клиент, г. Мценск

В отделении полиции мне сказали почти тоже самое,но как обратиться в суд по месту нахождения ответчика если я нахожусь в Орловской области ,а он в СПБ (это и стало причиной моего согласия на почтовый перевод, так как не было средств ехать туда),в остальном распечатку переписки с ним на руках,так же чеки, их копии и само собой почтовая квитанция с указанием суммы наложенного платежа, а так же догадался заранее распечатать объявление до его снятия с публикации с указанной ценой,ну и соответственно известно Ф.И.О. отправителя,он же получатель наложенного платежа...неужели здесь никак нельзя что либо доказать?или как было сказано все таки оплатить посылку и проверить её содержимое в присутствии свидетелей и сотрудников отделения почты на наличие/отсутствие обмана?

но как обратиться в суд по месту нахождения ответчика если я нахожусь в Орловской области, а он в СПБ
Алексей

В таких случаях исковое заявление посылается в суд заказным письмом с уведомлением и описью вложения + квитанция об уплате госпошлины.