Что грозит за просрочку кредитов в нескольких банках?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ИМЕЮТСЯ ПРОСРОЧЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО НЕСКОЛЬКИМ КРЕДИТАМ В РАЗНЫХ БАНКАХ, КРОМЕ СБЕРБАНКА. Я ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ 1/3 ДОЛИ В КВАРТИРЕ ,КУПЛЕННОЙ ПО ИПОТЕКЕ В СБЕРБАНКЕ. ИПОТЕКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ ВСЕГДА И ВОВРЕМЯ. ЕСТЬ УГРОЗА ИЗЪЯТИЯ ЭТОЙ ДОЛИ В СЧЁТ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТОВ ? 2 ДРУГИЕ ДОЛИ У ЖЕНЫ И СЫНА (18 ЛЕТ). СПАСИБО.

Уточнение от клиента

МОЖЕТ ЛИ ДРУГОЕ ЛИЦО, ФИЗИЧЕСКОЕ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКОЕ, ПЕРЕОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРЁННОСТИ О ПЕРЕУСТУПКЕ СО СБЕРБАНКОМ ?

, МАРАТ, г. Чебоксары
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваша квартира, по которой Вы оплачиваете ипотечный кредит, она уже находится в залоге у банка.

Изъять ее у Вас за другие просроченные просроченные выплаты(в других банках) у вас не могут.

Если эта квартира является для Вас единственным жилым помещением, то ее арестовать не могут даже судебные приставы и по ипотечному кредиту.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, варианты «продажи» ипотечной квартиры возможны. Процедура эта достаточно сложная и долгая.

В любом случае в первую очередь необходимо согласование с банком.

Без разрешения банка возможно только, после снятия обременения т.е. если целиком погасить долг.