Решение суда о взыскании долга по кредиту

Судья вынес решение о взыскании задолженности по кредиту. Но кредитный договор не расторгнут.

Какие последствия?

, ольга, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Взыскать задолженность по кредиту можно и не расторгая кредитный договор. Последствия те, что указаны в резолютивной части судебного решения.

ольга
Клиент, г. Москва

резолюция взыскать сумму задолженности. как будет проходить взыскание?

Вариантов несколько. Самый распространенный: списание с расчетного счета должника, если приставам он известен, далее-направление исполнительного листа работодателю для удержания из вашей заработной платы, далее — арест имеющихся транспортных средств с целью их реализации, а потом уже — выход в место жительства должника для ареста прочих вещей.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Последствия — это начисление % и штрафов в соответствии с кредитным оговором.

Т.е. сумма долга не зафиксирована, а с вас только взыскан долг по просроченным платежам, соответственно банк имеет право дальше начислять проценты и штрафы.

Взыскание же по решению суда будет проходить судебными приставами по Испол листу.

ольга
Клиент, г. Москва

сумма долга зафиксирована. кто принимает решение как происходит взыскание. сразу погасить нет возможности

ольга

принимает решение Судебный пристав. Что касается суммы долга, она зафиксирована в той части которую попросил банк, если договор не расторгнут, то банк имеет право на сумму долга начислить пени по договору.