Как написать заявление об увеличении размера алиментов, если одному ребенку исполнилось 18 лет?

Здравствуйте. Мой бывший муж выплачивает алименты в размере по 1/6 на первого ребенка и на второго (нашего общего ребенка). Первому ребенку исполнилось 18 лет. могу ли я подать заявление об увеличении алиментов до 1/4 и как формулируется это заявление. За ранее спасибо!Благодарю!

, Ирина, г. Щекино
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Заявление подать можно и нужно. Обосновывать необходимо именно тем, что Вы указали. образец:

Мировому судье судебного участка №_______________района г. ______________Истец: Ф. И. О __________________________Адрес места проживания: _______________Телефон: ______________________________Ответчик: Ф. И. О. _______________________Адрес места проживания: ________________Телефон: ______________________________ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб увеличении размера взыскиваемых алиментов на содержание ребенкаВ соответствии с решением мирового судьи судебного участка № __ по гражданскому делу № _________ от "___" ________________ 20__ г. с ответчика взыскиваются в мою пользу алименты на содержание ребенка ФИО, ______________ года рождения в размере ____ всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с "___" ____ 20__ года до совершеннолетия ребенка. На момент установления судом указанного размера алиментов ответчик имел несовершеннолетнего ребенка от первого брака ФИО, __________ года рождения.В настоящий момент первый ребенок достиг совершеннолетия, таким образом, семейное и материальное положение ответчика изменилось, в связи с чем, с ответчика в мою пользу подлежат взысканию алименты в размере 1/4 (одной четвертой) части.На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 119, ст. 81 Семейного кодекса РФ, прошу:1. Изменить решение мирового судьи судебного участка № ________ по гражданскому делу № _____ ___-___ от "____" ________ 20__ года и взыскивать с ответчика ФИО, _____________ года в мою пользу на содержание ребенка ФИО, ________________- года рождения, алименты в размере 1/4 (одной четвертой) части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до достижения им совершеннолетия.Приложения:1. Копия решения мирового судьи судебного участка2. Копия свидетельства о рождении моего ребенка3. Копия искового заявленияСвидетельство о рождении ребенка ответчика прошу затребовать от ответчика."___"___________ _______ ________________ / ФИО.

www.nsklaw.ru/help/isk_uvelichenie_razmera_alimentov.html

Да пожалуйста. Обращайтесь.