Смена вида деятельности ИП,переход с УСН на ЕНВД

Здравствуйте! Хочу сменить вид деятельности ИП и зарегистрироваться как налогоплательщик ЕНВД вместо УСН (15%)

ЕНВД необходимо т.к хочу открыть магазин розничной торговли продуктами питания.

ИП зарегистрировано в Коми Республике, а деятельность открываю в лен.области . Как мне правильно это сделать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вам необходимо в течение пяти дней с начала деятельности подпадающей под ЕНВД встать на учет в налоговой инспекции по месту ее ведения в качестве плательщика ЕНВД.

Для этого следует подать заявление в ИФНС, указав виды деятельности, по которым будет применяться указанный вид налогообложения.

Единый налог на вмененный доход Вы будете уплачивать по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Дополнительно отмечу, что на ЕНВД при применении УСН Вы вправе перейти только с начала следующего года, предварительно направив соответствующее уведомление о применении УСН до 15 января следующего года.

В течение года Вы с УСН можете перейти только на ОСНО, и то если было утрачено право применения УСН по причине нарушения установленных для него условий.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е я так понимаю, что в регион по месту прописки мне ехать не нужно?

Сейчас у меня 5 видов деятельности,которые мне не нужны (64.20.3; 72.60; 72.30;72.10;52.45)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Скажите, у вашего ИП открыт ОКВЭД 52.2 «Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах»?

Если нет, то вы должны подать в налоговую по месту осуществления вашей деятельности форму Р24001 для внесения дополнительного ОКВЭД. Форма и инструкции по заполнению:

moskvarenta.ru/yuridicheskaya-informatsiya/vnesenie-izmenenij-v-ip-poshagovaya-instruktsiya/

После чего вы сможете подать заявление по форме 2ЕНВД для регистрации вас в качестве налогоплательщика ЕНВД по этому виду деятельности.

online-buhuchet.ru/zayavlenie-forma-envd-2/

Если же такой ОКВЭД у вас уже указан при открытии ИП, то перейти на ЕНВД вы сможете только с 2016 года.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН,но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?

ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН, но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?
Татьяна

Нет. ИП обязательно иметь основной вид деятельности. Совсем без видов деятельности нельзя. И убирать ОКВЭДы вам не надо. Если деятельность не ведется просто сдаете 0 декларации и все. Если сейчас не собираетесь вести никакую деятельность то и делать вам ничего не нужно. Вообще можете закрыть ИП, чтобы не платить лишних взносов в ПФР и ФСС. Как только решите открывать магазин, откроете заново ИП. Это совершенно несложно. Если же хотите сохранить ИП, то перед открытием магазина подавайте документы, какие я указал.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
т.е я буду платить налоги и за УСН и за ЕНВД? Можно ли будет отменить УСН и оставить только ЕНВД?
Татьяна

Только за ЕНВД, по УСН будете подавать нулевую декларацию.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! В течение года с УСН нельзя перейти на другие системы налогообложения, даже если это новые виды деятельности. До 01.01.2013 г. можно было, т.к. ЕНВД являлся обязательной системой налогообложения. После 01.01.2013г — нельзя. Поэтому, при условии, что «ИП по ОКВЭД 52.2 еще не открыт, хотела открывать в середине 2016. Сначала хотела сняться с нынешних видов деятельности и УСН, но остаться ИП (пока без видов деятельности) такое вообще возможно?» — Вы можете до конца 2015г применять УСН (если доходов не будет, то и налогов также не будет). С 01.01.2016г напишете в налоговую по месту регистрации уведомление об отказе от УСН и до момента открытия магазина будете сдавать «нулевки» по общему режиму также по месту регистрации. В течение пяти дней со дня открытия магазина подадите заявление о переходе на ЕНВД в налоговую по месту ведения деятельности. Все ОКВЭД исключить нельзя. Хотя бы один должен быть. Если для Вас не затруднительно, можете закрыть ИП, когда будете готовы, снова его откроете. Но закрывать ИП необходимо по месту регистрации.

«Это я понимаю, но как тогда открыть ИП по месту прописки, не указывать систему налогооблажения?» — не укажите систему налогообложения, будете «по умолчанию» на общей системе налогообложения, будете сдавать нулевки. Когда деятельность фактически начнете осуществлять, подадите заявление на ЕНВД.

«Это не так. Не вводите в заблуждение клиента!» — в соответствии с п. 3 ст .346.13 НК РФ: «Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.» Единственное исключение указано в п.4 указанной выше статьи — это утрата права на применение УСН. П.2 ст. 346.28 НК РФ носит общие правила постановки на учет налогоплательщика на ЕНВД, и эти правила не могут отменять специальные нормы п.3 ст. 346.13 НК РФ.

«Еще вы забыли упомянуть, что если открывать ИП в Коми, а работать в Лен. области, то придется все равно постоянно сдавать нулевки по общей системе в Коми, что явно неудобно.» — я не забыла, я и не думала об этом упоминать, т.к. такая обязанность у налогоплательщика отсутствует. В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ «Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)..., Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...). Т.к. налогоплательщик будет вести деятельность ТОЛЬКО на ЕНВД (в другом регионе) и другой деятельности у него не будет, то и обязанности подавать декларации по ОСН у него нет. Кроме этого, декларации по ЕНВД сдаются по месту ведения деятельности. Требовать налоговая какие-либо декларации по месту регистрации ИП не имеет права.