Какой необходимо установить ОКВЭД для продажи туров?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭДы нужно открыть ИП для продажи туристических путевок. Требуется ли лицензия?

, Анастасия, п. Краснодарский
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Обратите внимание на код ОКВЭД 63.30 «Деятельность туристических агентств».

Эта группировка включает:

— деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров)

— деятельность туристических агентов (турагентов)

— деятельность экскурсоводов, гидов

— переводчиков.

На мой взгляд, это оптимальный вариант, подходящий под условия вашего запроса. Хотя, указать можно и несколько разных кодов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Анастасия, вы можете указать следующие коды ОКВЭД:

63.30. — деятельность туристических агентств. Указанная группировка включает: деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров), деятельность туристических агентств (турагентов), деятельность экскурсоводов, гидов, переводчиков.

63.30.1 — организация комплексного туристического обслуживания

63.30.2 — обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами

63.30.3 — предоставление туристических информационных услуг

63.30.4 — предоставление туристических экскурсионных услуг

Анастасия
Клиент, п. Краснодарский

Спасибо большое. А если я буду помогать в оформлении визы, этих ОКВЭД достаточно?

Я думаю, что нет. Для того, чтобы оказывать помощь в оформлении виз, нужно получить аккредитацию в посольстве. К тому же в данном случае вы уже будете выступать в качестве посредника. Отдельного кода ОКВЭД для посредников в оформлении виз не предусмотрено. Думаю, можно обратить внимание на код ОКВЭД 93.05 — предоставление прочих персональных услуг.