Налог при продажи ипотечной квартиры менее 3-х лет в собственности

Добрый день! Купили с супругой в 2013 по договору долевого строительства квартиру за 7,1 млн. руб из них 5.5 млн. руб кредитные средства Банка. Свидетельство о праве общей совместной собственности получили в сентябре 2015. По семейным обстоятельствам (развод) вынуждены продать квартиру за 7.0 млн. руб из них 4.3 млн. руб на погашение кредита. Остаток делим поровну на двоих. Я (отдельно от супруги т.к. квартира стоит более 4 млн. руб) за 2014 год получил налоговый вычет за квартиру и выплаченные проценты Банку в общей сумме 340 тыс. руб.

Подскажите должен ли я в таком случае уплатить налог за продажу квартиры и в какой сумме.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира в собственности менее трех лет, то необходимо подать декларацию о доходах 3 НДФЛ в 2016 году до 30 апреля. Также необходимо предоставить в налоговый орган документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартиры. Поскольку продали квартиру вы дешевле чем купили, то налогооблагаемой базы не образовалось, следовательно налог не платится.................

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Руслан спасибо.

А то что на руки получаю больше, чем изначально вносил своих средств, а так же то что получил вычет не имеет значения?

Дмитрий

Налоговый вычет на приобретение и проценты по кредиту на налог не влияет. В 3 НДФЛ нужно отразить только доход от продажи 7 млн руб и документально подтвердить расходы 7,1 млн.