Могу ли я обратиться в страховую и получить положительный ответ по покраске порогов?

могу ли я обратиться в страховую и получить положительный ответ по покраски порогов (внутренняя часть,) на автомобиле по КАСКО РосГосСтраха с царапинами от повседневного использования?

, Владимир, г. Брянск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Перечень страховых рисков, от которых застрахован автомобиль, указан в страховом полисе. Стандартные риски в Росгосстрахе: дорожное происшествие (ДП), стихийные бедствия, пожар, взрыв, падение инородных предметов, противоправные действия третьих лиц, угон. Среди них нет страхового риска, которым бы предусматривалась выплата за царапины на пороге от повседневного использования.
Более того в Правилах добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовые (единые)) № 171 ООО «Росгосстрах» в ред. от 25.09.2014 г. указаны случаи, по которым страховые выплаты не производятся, в частности:

п. 3.1…
б) расходы и/или убытки Страхователя (Выгодоприобретателя) не связаны с необходимостью устранения следующих категорий дефектов и/или повреждений:
– точечных повреждений лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколы);
– если повреждения причинены только обивке и внутренним деталям салона застрахованного ТС, салона ТС, предназначенного для перевозки пассажиров…