Нужно ли писать заявление о признании исковых требований, поданных в Арбитражный суд?

Здравствуйте, у нас ООО, кредиторы подали заявление в арбитражный суд о признании нашей компании банкротом. Мы с иском согласны, нужно ли писать заявление о признании исковых требований?

, Ольга, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, такое заявление не обязательно приобщать к делу, так как суд вынесет определение о введении конкретной процедуры банкротства исходя исключительно из фактического финансового положения предприятия. Ваше согласие или несогласие в данном случае не играет никакой роли при рассмотрении дела о банкротстве.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы с иском согласны, нужно ли писать заявление о признании исковых требований?
Ольга

Ольга, в данном случае согласие банкрота не имеет принципиального значения. Если только он возражает и утверждает, что не соответствует признакам несостоятельности. Поэтому данное согласие носит довольно формальный характер, но Вы естественно можете изложить его в письменной форме.

Рафик Давлетов
Юрист, г. Бузулук

Вы имеете право признать иск как письменно, так и устно. Но если ваша компания соответствует признакам банкротства, ее в любом случае признают банкротом и введут наблюдение.

Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У должника нет обязанности признавать иск о банкротстве. Процедура признания должника несостоятельным (банкротом) абсолютно четкая. Есть ли признание должника, либо его нет, если Общество отвечает признакам несостоятельности, то процедура будет возбуждена в любом случае.

Лучше, конечно, если есть такая возможность погасить задолженность перед кредитором, т.к. у процедуры банкротства имеется ряд подводных камней, например, привлечение лиц, контролирующих должника к субсидиарной ответственности.