Отправка паспортных данных через интернет

Добрый день. Тинькофф банк предлагает удаленную работу оператором (дома - через интернет), им необходимо предоставить паспортные данные. Стоит или нет? У них нет отделений и офисов и почти все посредством интернета. Насколько опасно указать в их анкете свои паспортные данные? После заполнения анкеты надо пройти курс обучения и сдать тесты и лишь потом они примут решение. Может предоставить им данные прежнего паспорта? Есть ли закон регулирующий подобные ситуации и гарантирующий конфиденциальность персональных сведений. И еще, сейчас практикуется скан паспорта и т.д., насколько это тоже законно и гарантирует тайну и сохранность личных данных? Заранее благодарен за ответ. С уважением Равиль.

, Равиль, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В настоящее время действует Закон «О персональных данных» в котором все подобные вопросы полноценно регулируются.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=law;n=178749

Предоставление данных старого паспорта может быть основанием впоследствии для отказа Вам в принятии на работу.

Сохранность персональных данных гарантируется законом в том числе и при передаче сканированных документов, содержащих эти данные.

При этом следует отметить, что бывают случаи злоупотреблений с персональными данными.