Как взыскать алименты без уменьшения суммы?

Добрый день.

у меня двое детей от первого брака.При разводе по решению суда были назначены алименты в твердой сумме 10 тыс. руб на ребенка. Бывший муж исправно платил несколько лет. когда старшей дочери исполнилось 18 лет, то муж перестал платить не только на старшую, но и на младшую, ей 10 лет. Аргументируя это тем, что якобы я должна теперь платить старшей дочери до 23 лет алименты(она не инвалид, учится очно в колледже) и пока я не буду платить старшей он не будет платить мне на младшую. В моём понимании это бред и после 18 лет никто из родителей по закону не должен платить ( моральную сторону не берем в расчет). Права ли я? На младшую бывший муж не платит уже 4 месяца. У меня а руках есть исполн лист по решению суда на алименты, которое было вынесено при разводе. Муж исправно платил и исполнительный лист я приставам не передавала. Сейчас если я отдам приставам этот исполн лист, то как будут взыскиваться алименты с мужа, если он офиц нигде не работает, никакого имущества на нем нет? может ли он подать заявление на уменьшение суммы алиментов? До какого предела могут уменьшить эту сумму? Учитывая, что год назад у него появился ещё ребенок во втором браке. Могут ли пересчитать сумму по алиментам за те месяцы, за которые он уже должен? или же если он подаст заявление на уменьшение суммы, то пересчитают только на будущее, а долг он будет обязан оплатить в той сумме, как указано в решении суда( 10 тыс руб в мес) .Я сама сижу в декрете и получаю 11 тыс руб в мес по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается, что мой новый муж содержит меня, своего ребенка, моего 10-летнего ребенка от первого брака, помогаем старшей 18-летней дочери, да ещё платим ипотеку 18 тыс руб в мес. т.к. при разводе я осталась без жилья с 2 -мя детьми( по дурости за 20 лет первого брака всё, что нажито было оформлено на свекровь). Помогите- посоветуйте, как взыскать алименты на 10летнюю дочь в максимальном размере(т.е. как указано в решении суда 10 тыс руб в мес)

, Лариса, г. Ярославль
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Права ли я?
Лариса

Да, вы правы

Сейчас если я отдам приставам этот исполн лист, то как будут взыскиваться алименты с мужа, если он офиц нигде не работает, никакого имущества на нем нет?
Лариса

Что и рекомендую сделать.

При предъявлении исполнительного листа с него будет взыскана задолженность за последние 3 года (если он не предоставит документы, подтверждающие, что он производил выплаты)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
может ли он подать заявление на уменьшение суммы алиментов?
Лариса

Да, такое право у него есть, но менее, чем сумму прожиточного минимума ему не могут назначит, а в Ярославле сумма прожиточного минимума составляет 8672 р

Прожиточный минимум за четвертый квартал 2015 года еще не установлен, предположительно это произойдет в январе 2016-го года.Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Указом Губернатора Ярославской области № 605 от 19 октября 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 8672 руб., для трудового населения 9640 руб., для пенсионеров 7136 руб., для детей 8746 руб.
До какого предела могут уменьшить эту сумму?
Лариса

До 8672 руб.

Могут ли пересчитать сумму по алиментам за те месяцы, за которые он уже должен?
Лариса

Более того задолженность будет взыскана на обоих детей за последние 3 года

если он подаст заявление на уменьшение суммы, то пересчитают только на будущее, а долг он будет обязан оплатить в той сумме, как указано в решении суда( 10 тыс руб в мес)
Лариса

Да, совершенно верно, меньшую сумму он будет платить с моменты вынесения решения суда, а задолженность за им так и сохранится

Лариса
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное за ответ. Ещё уточнение -за старшую дочь у меня претензий нет, всё оплачивалось во время. Муж перестал платить только на младшую и его долг- это долг за 4 месяца. Получается что есть смысл ждать ещё 2,5 года, а потом разом потребовать через приставов за 3 года алименты? Но если официально за ним ничего нет, то он же может сказать , что он нигде не работает и имущества на нём нет, то и платить не буду. т.к. нечем.

Ещё вопрос возникает - прожиточный минимум 8672 руб - это та сумма, ниже которой суд не может назначить алименты? Несмотря на наличие у него ещё несовершеннолетних детей от другого брака? В одной юрид консультации мне сказали, что муж может написать заявление о снижении суммы алиментов в связи с тем, что у него нет дохода( он ИП-ешник с нулевой декларацией) плюс имеется годовалый ребенок во втором браке и тогда суд может из-за его "очень тяжелого" материального положения назначить алименты 1/3 от МРОТ, да ещё поделив это на 2-х несовЕршеннолетних детей - на Нашу общую дочь и на ребенка во втором браке, т.е. это получатся сущие копейки. Такое возможно? или это был неграмотный юрист?

Получается что есть смысл ждать ещё 2,5 года, а потом разом потребовать через приставов за 3 года алименты?
Лариса

Зачем ждать? Вы имеет право сейчас предъявить исполнительный лист к исполнению приставам и согласно закона задолженность будет взыскана за предыдущие 3 года на обоих детей, т.к. подтвердить ему оплату будет нечем ( т.е. таким образом вы его накажите)

Но если официально за ним ничего нет, то он же может сказать, что он нигде не работает и имущества на нём нет, то и платить не буду. т.к. нечем.
Лариса

Имеете право просить возбудить уголовное дело по ст 157 УК РФ- злостное уклонение от уплаты алиментов, желание платить появится сразу

Ещё вопрос возникает — прожиточный минимум 8672 руб — это та сумма, ниже которой суд не может назначить алименты?
Лариса

Совершенно верно

Несмотря на наличие у него ещё несовершеннолетних детей от другого брака?
Лариса

Он может просить взыскать в процентном соотношении, эта сумма будет равна 1/6 от всех видов заработка А т.к. он безработный, то будут взыскивать 1/6 от средней з-п по вашему региону

В Ярославской области среднемесячная начисленная заработная плата в феврале 2015 года составила 24 197 рублей

Т.е. с момента вынесения решения суда, если это будет 1/6, он обязан будет платить 4032,83 руб.

суд может из-за его «очень тяжелого» материального положения назначить алименты 1/3 от МРОТ, да ещё поделив это на 2-х несовЕршеннолетних детей — на Нашу общую дочь и на ребенка во втором браке, т.е. это получатся сущие копейки. Такое возможно?
Лариса

В МРОТ алименты не взыскиваются, только прожиточный минимум

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.