Прорыв чужой канализационной трубы на моём участке

Что делать,где искать правду если нет хозяина канализационной трубы,проходящей через мой участок и эта труба дала течь....

  • IMG_20151028_130616
    .jpg
, Олег, г. Барнаул
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

Один из вариантов — обратиться в местную организацию осуществляющую услуги водоснабжения и (или) водоотведения. Производственно-технический отдел этой организации должен иметь схемы разводящих сетей и сетей принадлежащих абонентам. Могут помочь узнать чьи сети. А могут кстати насчитать Вам штрафные санкции за самовольное подключение к сетям канализации. Вы уверены что Ваша канализация к этой трубе отношения не имеет?

Городские магистральные сети прокладываются по улицам и между домов (за «красной линией» домовладений). Вы говорите что участок Ваш… Здесь либо кто-то самовольно проложил канализацию без получения технических условий на присоединение к коммуникациям, либо участок куплен и огорожен без согласования с организацией ВКХ, т.к. муниципальные сети не могут проходить по частным участкам.

Желаю удачи!