Предоставление копии подложного документа

Преподаватель предоставил копию сертификата об участии в конференции, в которой на самом деле участия не принимал. Руководителем вынесено дисциплинарное взыскание в форме выговора за нарушение норм профессиональной этики, соблюдение которых входит в должностные обязанности педагога. Был суд. Решение суда в пользу работодателя. Преподавателем дана апелляционная жалоба на решение суда, в которой он указывает, что представлена светокопия сертификата, а светокопия юридической силы не имеет, а следовательно не может быть предметом нарушений каких-либо правил, требований. На самом деле была представлена не светокопия, а поддельная копия сертификата, т.к. такого настоящего просто нет. Подскажите, как правильно возразить на апелляционную жалобу в этой части?

, Галина, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Потребовать представить оригинал. Это должен был ответчик представить в суд. Никакие копии судом не рассматриваются: раз суд поддержал работодателя, значит, представить оригинал не представляется возможным… А какая это копия — не важно..

Галина
Клиент, г. Тюмень

Оригинал сертификата был затребован судом первой инстанции у истца по ходатайству ответчика. Естественно, что он не был представлен. В апелляционной жалобе истец делает акцент на том, что представленная копия (поскольку это не оригинал) юридической силы не имеет, а следовательно не может быть предметом нарушений каких-либо правил, требований, т.е. работодатель не мог применить дисциплинарное взыскание за нарушение профессиональной этики... Ваш ответ, Зинаида, на данном этапе не добавил мне знаний, но все равно спасибо! Скорее всего, я не очень четко выразила проблему. Судом никакие копии не рассматриваются! Но в образовательной организации они рассматриваются? В современное время электронный сертификат об участии всегда быстрее доставляется, чем оригинал документа обычной почтой и может быть учтен работодателем как показатель эффективности деятельности педагога... Но при этом у работодателя есть возможность проверить, было ли участие на самом деле, т.к. все материалы выставляются на официальных сайтах, порталах... В нашем случае, документ был явно подделан, а педагог утверждает, что раз нет оригинала, то нет и ответственности...

а наличие данного документа было обязательным? В данном случае, мне кажется, что нужно рассматривать это как фальсификацию и обращаться в прокуратуру с соответствующим документом. Я не знаю, что Вы просили у суда, но установить, что документ поддельный, думаю, суд не смог. А у педагога, как минимум, уголовная ответственность за предоставление недостоверного документа. Учитывая, что работодатель, предоставляя работу, принял к сведению электронный вариант документа, впоследствии должен был быть представлен оригинал документа. Это мое видение Вашей проблемы, исходя из имеющейся информации.