Правомерно ли сокращение сотрудника, у которого на обеспечении ребенок-инвалид?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, дело в том что у нас в организации сокращают отдел в котором я работаю в отделе три человека, убирают всех, так как ликвидация отдела. У меня ребёнок инвалид до 18 лет имеют ли права меня сократить ведь организацию не полность ликвидируют!?? Почему к примеру меня не могут перевести на другую должность?

, Ольга, д. Ермолаевка
Алена Макарова
Юрист, г. Красноярск

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным.

При сокращении штата (численности) преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют:
— семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
— лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Кроме того, существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности (ст. 261 ТК РФ):
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка — ребенка до 14 лет.