Нужно ли инвалиду 2 группы платить транспортный налог?

я инвалид 2 группы с 2000 года,имею в собственности авто до 150 л.с.,надо ли мне платить налог на автомобиль? мне в налоговой сказали что у меня только скидка 50% на налог,от полного налога я не освобождена,хотя группа у меня инвалидности НЕ рабочая!!

, Ольга Николаевна, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам неверно ответили.

3) транспортный налог уплачивают в размере 20 % от установленных статьей 2.2 настоящего Закона налоговых ставок: а) в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2.2 настоящего Закона, — следующие категории налогоплательщиков: пенсионеры по старости; инвалиды (за исключением инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий);

Подпункты 1.1 и 1.2 п. 1

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

1.1.

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

1.2.

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

То есть, Вы платите налог 20% по ставке 10 рублей за лошадиную силу.