Возможен ли возврат пальто в магазин спустя 11 дней, если подкладка изделия порвалась?

Здравствуйте! Можно ли вернуть пальто в магазин ненадлежащего качества: подкладка изделия порвалась через неделю после покупки?на данный момент прошло 11 дней со дня покупки. Продавец обязан вернуть денежные средства?

, Елена, г. Москва
Дарья Сафронова
Юрист

Вы вправе вернуть продавцу товар с недостатками и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств, которые он должен вернуть. Требования о возврате должно быть сделано в течение гарантийного срока.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В вашем случае 2-х недельный срок не имеет значения. У Вас товар ненадлежащего качества и Вы можете действовать на основании ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если потребитель приобрел товар или услугу несоответствующего качества и при этом не был уведомлен продавцом о существующих недостатках товара, он имеет право действовать несколькими способами:
  • осуществить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнув договор купли-продажи и получив назад уплаченные за товар денежные средства;
  • потребовать устранить выявленные недостатки товара за счет продавца, либо устранить такие недостатки самостоятельно, после чего истребовать с продавца потраченные на это финансы;
  • вернуть товар несоответствующего качества и потребовать замены его на аналогичный или же иной товар при условии компенсации разницы в цене; требовать соразмерного уменьшения покупной цены.
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, да, Вы имеете право на возврат товара ненадлежащего качества в соответствии со ст 18 закона о защите прав потребителей.