Имеет ли ребенок права на долю отца в квартире, если она приватизирована?

У меня такая ситуация. с бывшим гражданским мужем имеем дочь (11 лет) Она никогда не была прописана в его квартире. Его старший брат, сразу же после рождения ребёнка сделал привотезацию на квартиру, без ведома гражданского мужа. На данный момент не знаем, как вообще оформлена привотезация. Мужу особо этим ничем заниматься не хочет (вредные привычки) У меня вопрос вот в чём, может ли моя дочь на что то претендовать? Документы естественно нам никто не покажет. И ещё сейчас его старший брат засуетился и предлагает ему за его долю 100 000 руб. Значит есть чему бояться. и ещё вопрос, бывший гражданский муж ничем заниматься сам не будет. Могу ли я оформить на себя доверенность и заниматься этим вопросом? Может ли он написать на свою дочь дарственную, на свою долю?

, Дарья, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! С учетом того, что брат вашего мужа предлагает ему 100 000 за долю, то доля есть. Значит ваш муж участвовал в приватизации. Если вы хотите сохранить долю для дочери, настаивайте на том, чтобы муж оформил договор дарения на свою долю в пользу вашей дочери. Согласия родственников для дарения не требуется.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, нужны же какие то документы для этого? У нас на руках ничего нет и никто не даст эти документы. Можно ли узнать, как вообще была оформлена приватезация? Так как брат оформил её без его подписи.

Чтобы узнать как была оформлена приватизация, вам необходимо обратиться в любой МФЦ и получить единый жилищный документ. В нем будут указаны лица участвовавшие в приватизации, а также можно будет понять с определением долей проводилась приватизация или нет. Если доли определены не были, то для начала нужно будет в судебном порядке (либо с согласия всех участников приватизации) определить долю вашего мужа и получить отдельное свидетельство, а затем уже подготовить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Для начала отправляйте мужа с паспортом в МФЦ за единым жилищным документом.