8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок права на долю отца в квартире, если она приватизирована?

У меня такая ситуация. с бывшим гражданским мужем имеем дочь (11 лет) Она никогда не была прописана в его квартире. Его старший брат, сразу же после рождения ребёнка сделал привотезацию на квартиру, без ведома гражданского мужа. На данный момент не знаем, как вообще оформлена привотезация. Мужу особо этим ничем заниматься не хочет (вредные привычки) У меня вопрос вот в чём, может ли моя дочь на что то претендовать? Документы естественно нам никто не покажет. И ещё сейчас его старший брат засуетился и предлагает ему за его долю 100 000 руб. Значит есть чему бояться. и ещё вопрос, бывший гражданский муж ничем заниматься сам не будет. Могу ли я оформить на себя доверенность и заниматься этим вопросом? Может ли он написать на свою дочь дарственную, на свою долю?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! С учетом того, что брат вашего мужа предлагает ему 100 000 за долю, то доля есть. Значит ваш муж участвовал в приватизации. Если вы хотите сохранить долю для дочери, настаивайте на том, чтобы муж оформил договор дарения на свою долю в пользу вашей дочери. Согласия родственников для дарения не требуется.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, нужны же какие то документы для этого? У нас на руках ничего нет и никто не даст эти документы. Можно ли узнать, как вообще была оформлена приватезация? Так как брат оформил её без его подписи.

Чтобы узнать как была оформлена приватизация, вам необходимо обратиться в любой МФЦ и получить единый жилищный документ. В нем будут указаны лица участвовавшие в приватизации, а также можно будет понять с определением долей проводилась приватизация или нет. Если доли определены не были, то для начала нужно будет в судебном порядке (либо с согласия всех участников приватизации) определить долю вашего мужа и получить отдельное свидетельство, а затем уже подготовить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Для начала отправляйте мужа с паспортом в МФЦ за единым жилищным документом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 25.08.2017