Буду ли я нести материальную ответственность в ООО брата, если он попросил меня стать соучредителем?

Здравствуйте! Брат попросил меня стать соучредителем ООО. буду ли я нести материальную ответственность и в каких случаях. Спасибо!

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обычно участники не отвечают по долгам ООО.

Но есть исключения в законе:

1. если Вы не оплатите или не полностью оплатите долю в уставном капитале

2. если вы не внесете дополнительные вклады о которых договорились

3. если по вине участников общество обанкротится

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если общество обанкротиться, то каким образом буду отвечать?

Если у Общества не хватит денег на погашение требований кредиторов, то своим имуществом, на Вас оформленным.