В продаже квартиры участвует несовершеннолетний, которому досталась доля от бабушки

Добрый день.

Подскажите, как нам решить вопрос. У ребенка доля в квартире бабушки. (1/2 часть. так получилось, что на момент приватизации ребенок был прописан по месту прописки мамы и пришлось приватизировать жилье по 1/2 между ребенком и бабушкой)

Сейчас квартира бабушки продается. Органы опеки поставили жесткое условие, что продать квартиру мы можем только с одновременной покупкой жилья для несовершеннолетнего. У другой бабушки есть возможность выделить долю в доме несовершеннолетнему, равнозначную продаваемой, НО опека не разрешает так поступить. Тогда мы предложили положить долю ребенка на расчетный счет, чтобы в дальнейшем приобрести жилье (нам нужно будет добавить денег, для покупки нормального жилья, а сделать это в 1 день - нереально) Но мы опять получили отказ. Нам поставили жесткое условие - или все происходит одновременно, или никак. Правы ли органы опеки?

Ребенок сейчас прописан живет в другом городе, с родителями в квартире (квартира в ипотеке)

, Анна, г. Омск
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте. Вам можно попробовать вариант приобретения равнозначной части жилья в собственность ребенка у второй бабушки, если они действительно равнозначны. В любом случае, при невозможности решить вопрос с опекой «мирным путем», требуйте письменного отказа на Ваше предложение, после чего решайте указанный вопрос в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Омск

спасибо. Бабушка готова даже отдать долю бОльшую, чем у ребенка сейчас, лишь бы дать возможность продать квартиру.. Нас настораживает вопрос о приобретении жилья у родственников, является ли бабушка родственником? Фамилии у них разные, доказать родство надо еще заморочиться..

Про отказ поняла, будем требовать все в письменной форме. А вариант положить деньги на счет с последующей покупкой возможен?

В том, что жилье приобретается у родственников, нет ничего страшного. Доля равнозначная, или даже большая, переходит в собственность ребенка, и абсолютно не важно, что приобретается она у бабушки.

Вариант со счётом также возможен, это предусмотрено законодательством. Однако, Вам следует учесть тот факт, что с тратой данных денег впоследствии могут возникнуть проблемы все с тем же органом опеки и попечительства.