Отношения с ТСН

Я являюсь одним из 22 учредителей ООО, которое не ликвидировано. В это время группа товарищей создает ТСН, пытается заключить новые договора с поставщиками воды и электроэнергии и требует оплаты от нас, лиц, не являющихся членами ТСН. Правомочны ли их действия и могу ли я оплачивать услуги за воду и электроэнергию в старое ООО?

, Ирина, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Можете разъяснить более подробно ситуацию, как связано ООО с ТСН? По сути если вы не являетесь членом ТСН, то вы ничего не обязаны делать.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

ООО по одному и тому же адресу с ТСН. ТСН СОЗДАНО ГРУППОЙ ТОВАРИЩЕЙ НЕ СОГЛАСНЫХ С ПОЛИТИКОЙ ООО. Я в ТСН ВСТУПАТЬ НЕ ХОЧУ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я являюсь одним из 22 учредителей ООО
Ирина
требует оплаты от нас, лиц, не являющихся членами ТСН
Ирина

Ирина, необходимы дополнительные пояснения. Ничего непонятно. Какая связь между этими двумя организациями?

ООО по одному и тому же адресу с ТСН.
Ирина

То, что организации находятся по одному адресу не имеет ровным счетом никакого значения. Главное — что из себя представляют та и другая организации. Речь идет о нежилом помещении? Или это МЖД?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Нежилое помещение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Правомочны ли их действия и могу ли я оплачивать услуги за воду и электроэнергию в старое ООО?
Ирина

Добрый день.

По общему правилу если Вы не являетесь членом ТСН, то платить им ничего не обязаны. Другой вопрос — не совсем понятно каким образом и от чьего имени заключен договор с ТСН, поясните этот момент пожалуйста, это может иметь значение.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, здравствуйте.

Если речь идёт об управлении в мкд, то по общему правилу решения членов тсн обязательно для других собственников в мкд. То есть, если форму управления с управляющей компании поменяли на тсн, то если общее собрание собственников помещений в мкд проведено верно, правильно посчитаны голоса и нет оснований для отмены решения, то вы обязаны оплачивать ком услуги тсн, поскольку тсн управляет вашим домом. Если вы будете оплачивать кому услуги в ук, у вас в тсн будет расти долг и с вас могут взыскать неустойку за просрочку оплаты.

Для начала ознакомьтесь с протоколом общего собрания, можете даже его прикрепить здесь, чтобы мы посмотрели возможно ли его обжаловать.

Кроме того, имейте ввиду, что вы вправе заключить договоры на поставку ком ресурсов с ресурсоснабжающей организацией напрямую.

Желаю удачи.

Если у вас нежилое помещение, то вы вправе заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями напрямую.