Могут ли выселить двух несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры за долги?

Могут ли выселить двух несовершеннолетних детей,разнополых,из муницыпальной квартиры,за долги?

.

, Марина, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) (ст. 90)

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) (п.2 ст. 687)

С уважением,

Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

ваш вариант, принять меры к погашению долга, составить график погашения задолженности совместно с муниципалитетом и гасить периодические платежи. Иначе переедите в коммуналку или общежитие. На улицу не выкинут но жилье в квадратных метрах вам уменьшат.