Как подать апелляцию за два дня до окончания срока обжалования?

Подскажите пожалуйста что делать если человека осудили по ст 111 ч 4 21.10.15 и срок обжалования уже заканчивается.

, Андрей, г. Орск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Если осужденный находится под стражей, то апелляционные жалоба может быть подана им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Поэтому не факт, что срок на обжалование начинает течь с 21.10.2015. Нужно точно установить дату, когда осужденному вручили копию приговора (расписку должен был написать).

Если срок для обжалования пропущен по уважительной причине, то его можно попробовать восстановить.

ст. 389.5 УПК РФ:

В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей

На практике срок для обжалования восстанавливают крайне редко, поэтому лучше подать апелляционную жалобу вовремя.

К сожалению, придется составлять в срочном порядке жалобу и подавать, иначе никак.

Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор.