Будут ли выплачивать соц выплаты, если я устроюсь по гражданско-правовому договору в другую фирму?

Сразу после выхода приказа о сокращение, устроюсь по граждаско-правовому договору(без соц. гарантий, ни больничного, ни отпуска) будут ли мне выплачивать органнизация гарантии по увольнению из за сокращения?

, Алена Васильева, г. Якутск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена!

Работа, выполняемая в рамках гражданско-правового договора, не порождает трудовых отношений. На этом месте вы не будете иметь право на ежегодный отпуск или оплату больничного. Запись в трудовую книжку не вносится. Однако, за вас будут перечисляться страховые взносы в ПФР.
На прежнем месте работы в день увольнения вам выплатят причитающуюся на тот момент заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за первый месяц после увольнения в размере средней зарплаты.
Чтобы получить пособие за второй месяц после увольнения, вам будет нужно по окончании этого второго месяца подать заявление о выплате пособия и предоставить бывшему работодателю трудовую книжку без записи о новой работе. Никаких иных документов работодатель не вправе требовать. Поскольку в вашей трудовой книжке не будет записи о работе на условиях гражданско-правового договора, работодатель будет обязан выплатить вам пособие за второй месяц после увольнения.
Пособие по сокращению за первый месяц выплачивается в любом случае, даже если вы поступите на работу уже на следующий день после сокращения. Пособие за второй месяц выплачивается только на период трудоустройства. Если у вас будет работа, трудовые отношения, запись в трудовой, пособие вам не положено. Но поскольку вы не будете состоять в трудовых отношениях, и записи в трудовой о работе у вас не будет, пособие за второй месяц вам будут обязаны выплатить.Всего доброго!