Как вернуть деньги по договору бытового подряда, если недостатки работы не были устранены?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста! Я предъявила претензии подрядчику, который производил у меня ремонт по договору бытового подряда. По закону о защите прав потребителей прошу выплатить денежные средства для устранения недостатков выполненных работ. По договору я оплатила полностью, акт подписан, но гарантия действует.

Подрядчик отказывается выплачивать предъявленную сумму, тянет время, ссылаясь что пока денежных средств нет, однако признает недостатки (по его словам готов выплатить часть предъявленной суммы через полгода). Сообщил, что в суде не удастся решить вопрос, т.к. ООО он может обанкротить и взыскать таким образом ничего невозможно.

Как поступать в данной ситуации? Стоит ли подавать в суд? Какие верные действия предпринять так, чтобы ООО не ликвидировалось и получить денежные средства хотя бы частично? Стоимость вопроса довольно небольшая 15-20 тыс. руб.

Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

Подрядчик отказывается выплачивать предъявленную сумму, тянет время, ссылаясь что пока денежных средств нет, однако признает недостатки (по его словам готов выплатить часть предъявленной суммы через полгода). Сообщил, что в суде не удастся решить вопрос, т.к. ООО он может обанкротить и взыскать таким образом ничего невозможно.

Как поступать в данной ситуации? Стоит ли подавать в суд? Какие верные действия предпринять так, чтобы ООО не ликвидировалось и получить денежные средства хотя бы частично? Стоимость вопроса довольно небольшая 15-20 тыс. руб.

Полагаю, что подрядчик намеренно манипулирует перед Вами тем обстоятельством, что он он может обанкротиться. Не стоит обращать на это внимание, подрядчик тянет время, никакого смысла ждать неопределенности в Вашей ситуации нет.

Статья 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» предусматривает, что:

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

При этом данный закон устанавливает также сроки устранения недостатков выполненной работы и неустойку за их несвоевременное устранение:

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Подавайте претензию подрядчику в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы. Лучше всего направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес подрядчика,  указанный им в договоре бытового подряда, т.к. у Вас на руках будут достоверные доказательства получения данного документам подрядчиком. Если в течение разумного срока (можно установить в 10 дней) подрядчик не устранит недостатки, подавайте в суд. Заведомо выигрышное дело.

Если необходима помощь в составлении претензии — обращайтесь ко мне в чат.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Следует обращаться с иском в суд, к которому приложить заявление об обеспечении иска. Определение о наложении ареста выносится судом в день поступления искового заявления к судье и направляется в службу судебных приставов для немедленного исполнения. При всем большом желании ООО обанкротить за столь короткое время совершенно невозможно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам лучше все же обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств либо об устранении недостатков за счет подрядчика.

Пусть решение суда будет на руках.

Исполнительный лист можно передать на исполнение в банк, в котором открыт расчетный счет этого ООО, либо приставам.

Так как сумма небольшая, то возможно подрядчику будет проще вам выплатить, чем получить арест на счет и имущество ООО от приставов.