Какие действия предпринять пострадавшему пассажиру, если в ДТП участвовала одна машина?

Здравствуйте. Произошло ДТП в августе, я была пассажиром, получила серьезные травмы. В ДТП участввал только наш автомобиль(мы врезались в стену, водитель не справился с управлением) Что сейчас мне делать? Что ждет водителя?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Анна Зобнина
Юрист

Вам можно обратится в страховую компанию виновника, куда подать заявление на выплату страхового возмещения, приложив документы из ГАИ. Возможен и гражданский иск. Если причиненный Вам вред относится к тяжкому, то должны возбудить уголовное дело в отношении виновного по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.