Каковы перспективы суда, если я долгое время не плачу за кредит?

Довольно долгое время не плачу кредит банку, жду пока подадут в суд. Взымает ли суд Сумму С процентами или основного долга

, Олеся, г. Магадан
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Взымает ли суд Сумму С процентами или основного долга
Олеся

Вы в суд вправе просить снизить неустойку и пени по ст 333 ГК РФ

Суд как правило, если не заявлено ход-во о снижении суммы неустойки удовлетворяет всю сумму

Довольно долгое время не плачу кредит банку,
Олеся

Долго — это сколько?

если прошло более 3 лет, то уже банк не сможет ничего взыскать, т.к. вы вправе заявить о пропуске исковой давности по ст 196 ГК РФ

Никита Зязев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся! Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Всё зависит от конкретного случая.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
если прошло более 3 лет, то уже банк не сможет ничего взыскать, т.к. вы вправе заявить о пропуске исковой давности по ст 196 ГК РФ

С даты вашего последнего платежа по кредиту.