Что необходимо для деятельности ИП в другом регионе?

Здравствуйте! Я ИП зарегистрирован в Башкортостане по месту прописки. Хотел бы осуществлять свою деятельность в Москве и Московской области. Скажите пожалуйста, что для этого необходимо?

, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство не запрещает вам осуществлять предпринимательскую деятельность вне места регистрации ИП на территории России. Если ИП находится на ОСНО или УСН, то налоговую уведомлять не нужно. В этом случае вы получаете доход и с него уплачиваете налог и сдаете отчетность в налоговую по месту регистрации.

Если вы хотите применять ЕНВД или ПСН, то для постановки на учет подается заявление в налоговую по месту осуществления деятельности. Причем, ЕНВД в Москве не применяется, этот налог есть только в МО. ПСН применяется и в Москве, и в МО.