Как добиться от банка реструктуризации долга по ипотеке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста взяли в квартиру в ипотеку платили исправно без просрочек ,шарахнул кризис ,потеряли доп. доход вышли на просрочку ,но банк на встречу не шел ,мы обращались за помощью к ним помочь выйти из этой ситуации : увеличить сроки кредитования ,уменьшить платеж. но увы ,банк подал в суд на взыскание полной суммы долга ,плюс проценты. Сейчас можно как то побороться за квартиру .Куда обращаться в первую очередь? И что делать в этой ситуации? одно жилье, больше нет

, елена, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

К сожалению, каких-либо законных рычагов в данной ситуации нет. Можно конечно перекредитоваться и закрыть ипотеку потребительским кредитом (без залога), тогда у вас даже в случае банкротства останется квартира, но как я понимаю, это малореально.

Попробуйте обратиться к финансовому обмудсмену arb.ru/b2c/abuse/