Какую ответственность несет директор ООО за неуплату долгов?

Доброго времени суток!!! Я являюсь директором транспортной компании. За нашей компанией скопились долговые обязательства перед нашими партнерами, которые мы не состоянии погасить (по крайней мере ближайшие несколько месяцев). Партнеры вот вот намерены подать на нас в суд. Уставной капитал 23000, у фирмы один учредитель. Правда ли, что мы рискуем только своим уставным капиталом? Заранее благодарен.

, Кирилл, г. Тихорецк
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.Единственным возможным вариантом привлечения Вас к финансовой ответственности-привлечение к субсидиарной ответственность в рамках процедуры банкротства юрлица.В законе о банкротстве есть исчерпывающим перечень оснований для привлечения руководителя должника к такой ответственности.Процедура сложная и продолжительная.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правда ли, что мы рискуем только своим уставным капиталом?
Кирилл

По общему правилу учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника (ст. 56 ГК РФ).

Что касается банкротства, то согласно положениям ст. 6 закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.

Кроме этого, ст. 9 закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд:

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.