Могу ли я служить в армии, если отбывал наказание в исправительной колонии?

Здравствуйте!Я отбывал наказание в исправительной колонии по ст.111 ч.4 будучи несовершеннолетним,но освободился по окончания срока из взрослой колонии общего режима и отходил назначенное инспектором количество времени на свободе,снялся с учета МВД РФ.Вопрос:Могу ли Я по собственному желанию пройти службу в рядах Вооруженных сил РФ,и при этом проходить службу в нормальном типе войск?

, Кирилл, г. Артем
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Кирилл. Если судимость у Вас не снята или не погашена, то контракт о прохождении военной службы с Вами не может быть заключен (ч. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Также граждане с неснятой или непогашенной судимостью не подлежат призыву на военную службу (ч. 3 ст. 23 указанного ФЗ). В Вашем случае судимость будет считаться погашенной по истечение 10 лет после отбытия наказания. Судимость может быть снята судом до истечения срока ее погашения по Вашему ходатайству в случае, если после отбытия наказания Вы вели себя безупречно и полностью возместили причиненный преступлением ущерб.

Кирилл
Клиент, г. Артем

Уважаемая,Татьяна моя судимость была погашена по истечению срока,перед законом я чист и очень хочу в армию РФ,ущерб возмещен полностью надзор инспектора я отходил без правонарушений 26.10.2015 я снят с учета МВД РФ и являюсь полнопрвавным гражданином РФ без каких либо правонарушений.

Ну тогда ничего не мешает Вам обратиться с заявлением о приеме Вас в ряды военнослужащих и при удачном стечении обстоятельств контракт с Вами заключат. Удачи.

Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.Пока Ваша судимость не будет погашена Вы не подлежите призыву на воинскую службу.По поводу службы в конкретных подразделениях-она определяется на призывом пункте и четких критериев нет.Но учитывайте, что при наличии хоть и погашенной судимости Вас конечно в элитные подразделения не призовут.

Кирилл
Клиент, г. Артем

Уважаемый,Сергей моя судимость была погашена по истечению срока,перед законом я чист и очень хочу в армию РФ,ущерб возмещен полностью надзор инспектора я отходил без правонарушений 26.10.2015 я снят с учета МВД РФ и являюсь полнопрвавным гражданином РФ без каких либо правонарушений.Моя категория в военном комиссариате :А1 я могу быть призван в нормальный тип войск.И я хочу проходить воен скую службу по собственному желанию+заявление.

Если Ваша судимость погашена-не вижу никаких проблем для призыва.