Правомерно ли не выплатили дифференцированную надбавку?

Я работаю музыкальным руководителем, с 2014 году я вела семь групп и получала оплату за ставку по договору, а за полставки дифференцированной надбавкой. С сентября этого года дифференцированная надбавка не начислена. Заведующая объясняет, что платить больше она не может эту надбавку. Рабочее время у меня теперь 24 часа в неделю, а нагрузка осталась семь групп и получать со слов, заведующей, я буду только ставку. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Рабочее время у меня теперь 24 часа в неделю, а нагрузка осталась семь групп и получать со слов, заведующей, я буду только ставку. Правомерно ли это?
Наталья

Добрый день!

Наталья, действительно, в соответствии с приказом Минобрнауки № 1601 (прилагаю) норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается музыкальным руководителям.

Однако, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» (действующее по н.в.) нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью определяют для музыкального руководителя на каждую группу детей а возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел. — 0.25 ставки. Т.е. на ставку — 4 группы.

В соответствии с Приложением 4 приказа № 1601 за педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вам должны оплачивать работу сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы. И это должно быть с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!