Каков порядок передачи дополнительных документов в суд первой инстанции?

Здравствуйте!!! Было вынесено определение касс. инстанции о возврате доп. документов,которые были приложены к касс. жалобе,которые я не могла представить в первую инстанцию,будут ли они переданы в первую инстанцию и приобщены к материалам дела или их направят истцу ? Спасибо. Елена.

, Елена, г. Москва
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена, дополнительные документы, которые определением кассационной инстанции возвращены по причине не представления их в суд первой инстанции, возвращаются заявителю кассационной жалобы.

Если не обосновали причину невозможности предоставления этих документов в суд первой инстанции то правомочны.

ч. 2 ст. 268 АПК РФ Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Елена
Клиент, г. Москва

А в течение какого времени они должны быть возвращены заявителю? Спасибо.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эти документы надо было представлять в суд первой инстанции. Таков закон.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,скажите,а если документы истец просил приложить в апелляц. инстанции и суд отказал- правомочны ли они были это делать....Елена.

Документы, которые относятся к новым доказательствам не могут быть приобщены в апелляции.Однако, если вы докажите суду апелляционной, что эти документы не могли быть представлены в суд 1 инстанции по существенным причинам, суд апелляционной инстанции может (а может и отказать) их приобщить по вашему ходатайству.