Куда можно пожаловаться на налоговую инспекцию при завышении кадастровой стоимости дома?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на налоговую инспекцию? На каком основании повысили кадастровую стоимость моего дома (Вуктыл, Газовиков,3) и следовательно сумму земельного налога? В Администрации городского поселения сказали, что кадастровая стоимость дома 7,5 млн.руб., на сайте ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ, тоже 7,5 млн.руб., а в налоговом уведомлении ? 620961 от 02.04.2015 года - 25,4 млн.руб.

, Ирина,
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Возможны 2 варианта:

1 вариант. Допущена ошибка при формировании налогового уведомления. В этом случае необходимо обратить в налоговую инспекцию, выставившую налоговое уведомление, с заявлением, в котором указать на завышенный размер кадастровой стоимости дома и необходимость перерасчета по этой причине суммы налога.

2 вариант. В соответствии со ст.24.12.Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет и не реже чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

То есть в Вашем регионе могла быть проведена очередная кадастровая оценка, в результате которой изменился размер кадастровой стоимости Вашего дома. Этот вопрос можно уточнить на официальном портале органов государственной власти региона либо в отделе Росреестра.

В случае, если такое произошло, на основании ст.24.18 указанного выше федерального закона необходимо обратиться либо в комиссию при органах государственной власти региона, либо в суд (предварительное обращение в комиссию для суда не требуется).

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (к примеру дом старый, а кадастровая стоимость не учитывает степень его износа и техническое состояние);

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости (то есть проведение оценки и оценщика и предоставление копии отчета и документа о соответствии этого отчета стандартам) на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость.